Чистить или не чистить зубы у стоматолога?

В том, что гигиена полости рта – безусловная и необходимая процедура нашей повседневной жизни никто не сомневается. А вот по поводу профессиональной стоматологической чистки зубов у специалиста почему-то до сих возникают дискуссии. Как правило, споры на очевидные темы обусловлены недостаточностью информации. Правильное решение можно принять в том случае, если все «за» и «против» известны, взвешены и экономически просчитаны. Чтобы в вашу голову не попадала информация из «мусорных» углов интернета и сомнительных источников, мы решили без лишних комментариев рассказать о доказанных фактах, которые знают все стоматологи по поводу гигиены полости рта.

Итак,  что будет если не чистить зубы?


1. Плохой запах изо рта. Ежедневная чистка зубов обычной щеткой и пастой снимает лишь часть лишних отложений на эмали зубов. Часть бактерий проникает в поддесневую область, накапливается и постепенно начинаются процессы гниения. Мельчайшие частички пищи оседают в труднодоступных местах. Даже если мы будем жить с зубной щеткой во рту, этих процессов не избежать. 
2. Изменение цвета эмали, пятна. Многие продукты из нашего пищевого рациона обладают красящим эффектом. Чай, кофе, вино, некоторые виды ягод, овощей и др. Курение – тоже безусловный «художник» на поверхности наших зубов. С этим можно бороться самостоятельно, если после каждого приема пищи чистить зубы. Но вряд ли кто-то из нас это делает постоянно. А значит, цвет эмали очень медленно, но верно изменяется. 
3. Болезни полости рта. Сразу отметим, их много и пугать перечислением названий заболеваний не будем. Важно то, что без профилактической регулярной чистки зубов встреча с ними наступает гораздо быстрее. Самое безобидное заболевание – это кариес. Застрявшие  в «уютных» местах патогенные микробы и зубные отложения доведут свое дело до конца и в кабинет к стоматологу придется не идти, а бежать. 
4. Болезни внутренних органов. Организм – это система. Существует множество исследований, которые доказывают связь между заболеваниями полости рта и внутренних органов. Один из примеров – при наличии диагноза пародонтоз или пародонтит риск возникновения инсульта увеличивается на 20 процентов. Надо понимать, что  бактерии изо рта «гуляют» по кровотоку, оседают на стенках сосудов, попадают в любою точку нашего организма, вызывая те или иные патологии. Самое коварное, что все это происходит постепенно и незаметно, но наверняка. Иммунитет нас, безусловно, защищает, но когда критическая масса рисков превышает наши защитные возможности, наступают проблемы. 

Вывод: Чистка зубов, сделанная профессионально в условиях лицензированного медицинского учреждения – может избавить от всех вышеперечисленных проблем и рисков. Это далеко не полный перечень всевозможных проблем. Ведь кроме медицинских последствий есть еще и последствия для семейного бюджета и нервной системы. В условиях сегодняшней неопределенности это явно лишнее.

Мы приглашаем сделать эту полезную профилактическую процедуру в нашей Стоматологической поликлинике №1 по адресу: г. Котельники, мкр. Белая дача, дом 6.
Звоните, записывайтесь : +7 (977) 848 -20-23.