Бесплатный профилактический осмотр детей

   Посещать кабинет детского врача-стоматолога рекомендуется не реже одного раза в год, даже если родителям кажется, что со здоровьем ребенка всё в порядке. По большому счёту, профилактика стоматологических заболеваний начинается с самого рождения. Но если на первых порах эти вопросы так или иначе решаются в рамках послеродового медицинского наблюдения, то в дальнейшем родительский контроль за соблюдением стоматологического здоровья ребенка значительно ослабевает или проще говоря, носит симптоматический характер. То есть, обращаются к врачу только когда заболел зуб или хуже того, приводят детей с сильно запущенными заболеваниями.
   В одной из своих статей мы уже рассказывали о случаях, причем не единичных, когда позднее обращение к стоматологу за получением медицинской помощи заканчивалось на операционном столе. Первичная помощь в поликлинике, срочная госпитализация, операция и долговременное лечение после выписки. К сожалению, подобный сценарий не редкость.
   Подобных ситуаций можно избежать используя элементарные принципы профилактики, многократно проверенные на практике. Кроме того, даже плановое лечение пройдёт менее затратно и психологически комфортно для детей и подростков, если начать его вовремя.
   Большинство проблем стоматологического здоровья детей и подростков легко решаются в рамках регулярных профилактических осмотров. В прошлом году мы выступали с инициативой проведения таких осмотров по нашему медицинскому направлению для  учащихся общеобразовательных школ района Котельники. Но сотрудничества с местными органами власти по непонятным нам причинам не сложилось. Поскольку мы продолжаем наблюдать рост заболеваемости болезнями полости рта у детей, разумеется на основании собственной статистики, и особенно это заметно после снятия карантина, то решили самостоятельно предложить жителям нашего района бесплатную акцию.
   Итак, начиная с 5 августа 2020 года, и далее – регулярно каждую среду мы приглашаем на профилактический осмотр детей в сопровождении родителей в нашу Стоматологическую поликлинику №1  (Белая дача, дом 6).
Процедура осмотра включает в себя:
- Подписание договора на первичный осмотр с законным представителем ребенка;
- Адаптация (психологическая подготовка к посещению стоматологического кабинета);
- Первичный диагностический осмотр детского врача-стоматолога;
- Обучение базовым правилам ухода за полостью рта;
- Анкетирование детей и их родителей для выработки индивидуальных рекомендаций по уходу за полостью рта.
   В случае принятия решения о профилактическом осмотре ребенка, при посещении Стоматологической поликлиники №1 необходимо  предъявить паспорт законного представителя ребенка и свидетельство о его рождении. 
В течение рабочего дня в рамках акции мы готовы принять не более 8 пациентов. Поэтому убедительно просим вас записываться на приём заранее.
Обращаем  внимание на то, что прохождение осмотра не обязывает родителей обращаться за дальнейшими стоматологическими услугами именно в наше лечебное учреждение. Акция носит характер гражданской инициативы. Мы также планируем разработать базовые основы стоматологической статистики состояния здоровья детей и подростков, которые могут лечь в основу формирования общероссийской статистической базы данных. 
Записаться на осмотр и задать интересующие вопросы можно  
по телефону: +7 977- 848-20-23