Нам 3 года!

2 декабря 2019
В ноябре сотрудники Стоматологической поликлиники №1 отметили 3 года со дня создания лечебного учреждения. Небольшой, но эффективный коллектив возглавляет не наёмный менеджер, первоочередной задачей которого, как правило, является создание успешного бизнес-проекта, а потомственный врач, специалист с большим опытом работы – более 40 лет – Егорова Любовь Сергеевна. Управленческими делами в поликлинике занимается её сын –Егоров Дмитрий Александрович. Небольшая, но значимая дата – прекрасный повод поинтересоваться - как работает семейный тандем на рынке стоматологических услуг.


- Любовь Сергеевна, три года – достаточный срок, чтобы понять насколько успешной оказалась идея создания поликлиники. Вы довольны результатом?
- Если коротко, то не просто довольна, а очень довольна! Да, я мечтала об этом давно. До того, как сделать первый шаг к реализации нашей семейной мечты, мы тысячу раз взвесили все «за» и «против». У нас в России, сами знаете, всегда непростые времена. В любом деле много рисков, подводных камней, непредсказуемых событий. Я по призванию врач, а не бизнесмен, и извините, ну не люблю я само слово «бизнес». Я обычно говорю так – занимаюсь своим делом, это мне ближе и понятнее. Поэтому главная задача у меня осталась прежней – лечить людей. Просто теперь, как главный врач, я могу организовывать стоматологическую помощь по своим принципам, соблюдая все врачебные каноны, но ставя во главу угла именно процесс лечения.

- То, чем Вы занимаетесь сегодня как-то принципиально отличается от того, что Вы делали раньше?
- По существу вопроса - нет, главная задача для всех врачей – вылечить пациента. Но сделать это можно разными способами. Когда собственники лечебных учреждений пытаются найти компромисс между бизнес-задачами и клятвой Гиппократа – то это выглядит некрасиво, по меньшей мере. У нас в коллективе таких компромиссов нет. Да, мы зарабатываем, врачи должны получать зарплату, у нас есть понятные затраты на содержание поликлиники, на налоги, на развитие, но получать прибыль любой ценой мы не собираемся. Стоматологические услуги всегда востребованы, пациенты к нам идут охотно, поэтому мы не переживаем за то, что останемся без работы.

- Сейчас модно рассуждать о конкурентных преимуществах, чем хороша ваша поликлиника среди себе подобных?
-В этом вопросе я тоже немного вас поправлю. Я хорошо понимаю, что такое конкуренция. Конечно, она всегда была и будет. Но и здесь логика построения нашего дела несколько иная. Мы не ставим себя на место конкурентов с целью понять как нам стать успешнее и лучше, как их обогнать, мы ставим себя на место пациента. Что ему нужно и как нам в связи с этим организовать свою работу? Поэтому даже на начальном этапе мы создали практически полный спектр стоматологических услуг. Оказываем помощь всем возрастным категориям наших пациентов. Есть детский кабинет, услуги протезирования, по трудным или нестандартным случаям у нас регулярно консультирует опытнейший врач – Антон Владимирович Берлов, профессор, доктор медицинских наук, стоматолог высшей квалификационной категории. Один из наших основных принципов – человек должен прийти к нам и получить ответы на все свои вопросы, получить консультацию, лечение в любой ситуации.

- Я сегодня была свидетелем, когда человек пришёл прямо с улицы, то есть без записи, как обычно. Это не нарушает режим работы поликлиники? Как-то непривычно…
- Да, мы решили, что будем принимать без записи. Но это совсем не значит, что у нас неразбериха в порядке приёма пациентов. Представьте себе ситуацию – у вас заболел зуб, а вам по телефону предлагают прийти завтра или послезавтра, предварительно записавшись. А ведь боли бывают очень сильные, когда, как говорят, человек на стенку лезет. И порой пережить ночь до приёма – не просто тяжело, но и опасно для здоровья. Поэтому мы всегда найдем время, даже в плотном графике приёма, чтобы оказать первую помощь, чтобы пациент не мучился до основного этапа лечения. Проведем диагностику, проконсультируем, успокоим, если необходимо - отправим на госпитализацию. Но никогда не оставим один на один с его проблемой. Ну и в итоге, вылечим, конечно же! Кстати, раз уж зашла об этом речь, мы каждую последнюю среду месяца пациентов с острой болью принимаем бесплатно. Это наш небольшой вклад в улучшение качества жизни жителей микрорайона Котельники. К нам ведь в основном приходят пациенты, которые живут рядом. Многих мы уже знаем и даже дружим с ними. Мы в своём роде такая вот надежная помощь по соседству. Хотя в последнее время начали приезжать пациенты из других районов Москвы и даже ближнего Подмосковья.

- Это весьма неожиданно, кстати. Ведь сегодня стоматологических клиник много и врачи хорошие не редкость, видимо ко всем вашим профессиональным плюсам можно добавить ещё и ценовую политику? О том, как она формируется, хочется спросить директора поликлиники Дмитрия Александровича Егорова.
- Я согласен с Вами, что получить стоматологическую помощь сегодня можно без проблем. Поэтому ценовой фактор для развития лечебного учреждения конечно же, имеет значение. Сразу скажу, что наши цены ниже, чем в государственных стоматологических поликлиниках. Почему? Да потому что мы так решили. Мы живём здесь же, в Котельниках, знаем всех наших пациентов в лицо, помещение у нас в собственности, диких арендных платежей на нашей шее не висит. И как Любовь Сергеевна уже выше говорила – нет задачи заработать все деньги на свете. Мы занимаемся делом, за которое отвечаем своей профессиональной честью и просто человеческой совестью. Вот вам и вся ценовая политика, если не вдаваться в банальные подсчёты затрат на содержание и развитие. У меня у самого трое детей, я прекрасно понимаю, что такое бюджет семьи и текущие расходы. Поэтому готовы понимать и своих сограждан, разумеется без ущерба для себя. Мы ещё делаем рассрочку на оплату, причём без привлечения банковских структур, практически на доверии. Нашу ценовую политику я бы просто назвал адекватной и соразмерной сегодняшним возможностям наших пациентов.

- Я знаю, что Вы долгое время работали в Федерации боевого самбо России. Уважаемый вид спорта в нашей стране. Какие-то из спортивных принципов внедрили в работу, если это возможно, конечно? Как Ваша прежняя деятельность совмещается с организацией работы поликлиники?
- Спортивные принципы трудно внедрить в работу, конечно (смеётся). А вот спортивные понятия и качества мне в этом деле помогли. В любом спорте побеждает сильнейший, и если уж проводить параллели, то вместе с Любовью Сергеевной мы очень тщательно выбирали врачей, создавали коллектив, искали сильнейших специалистов. Мы даже процедурную медсестру больше года выбираем! Потому что нам нужен специалист надолго. И мы должны друг другу доверять во всех смыслах – профессиональном и человеческом. Скоро, кстати, откроем процедурный кабинет и все, что касается профильных анализов у нас будет представлено в полном ассортименте. Отдельно, но коротко скажу про режим работы. Наша поликлиника открыта ежедневно, с 8:30 до 21:00. Если хотите, называйте это выносливостью, как в спорте. Пожалуй, на этом закончим сравнения. А из того, что мы изначально закладывали в фундамент создания лечебного учреждения и это пока в нашем разговоре еще не прозвучало - возрождение семейной медицины.

- Что Вы вкладываете в это понятие? Все-таки в данном случае спектр услуг ограничен стоматологической помощью.
- Я считаю – что нет разницы как применять это понятие - к врачам общей практики или определенному виду медицинских услуг. Помните, как в каком-то анекдоте - гинеколог, стоматолог и адвокат у семьи должны быть свои. Но если серьёзно, то лучше вспомнить земских врачей. Они лечили всю семью, знали наследственные истории болезней, и могли подобрать не шаблонное, а индивидуальное лечение в каждом случае. Так и у нас – в стоматологии. Не сразу, постепенно мы познакомились с нашими постоянными пациентами, со временем они стали приводить к нам своих детей, бабушек, дедушек. Понимаете, важно, чтобы люди нам доверяли, а это возможно только по прошествии какого-то времени, по практическим результатам нашего общения. Мы ведем все истории болезней. У нас стабильный коллектив, хотя как и везде есть небольшая текучка кадров, но основной костяк сформирован надёжно. И теперь, спустя три года, я уже могу сказать, что принципы семейной медицины у нас прекрасно прижились. Мало того, мы дружим с нашими пациентами! Соседские бабулечки после лечения нам даже пирожки пекут или тортики приносят. Это так трогательно и приятно! Как в доброе советское время, когда все друг друга знали, любили и дружили…

- Посмотрела прайс вашей поликлиники, и обратила внимание, что запломбировать зуб, например, можно и совсем дёшево и подороже. Своеобразная вилка на услуги. Тоже выглядит необычно. Как сориентироваться в ценах пациенту?
- Это сделано для того, чтобы человек мог выбрать посильную для себя услугу. Дешево – не значит плохо. Пломба подешевле просто простоит меньше, это так. Та, что подороже – долговечнее, потому что применяются другие материалы. Но мы стараемся предоставлять людям альтернативу, не ограничивая их одной, и к тому же, допустим, высокой ценой. У всех ведь разные возможности. И еще важный момент – в нашей поликлинике первичный приём осуществляет главный врач.
- ???
- Да, именно так. Не менеджер-консультант, а именно квалифицированный специалист.

-Любовь Сергеевна, и как обычно происходит первая встреча с пациентом?
- Это у нас называется профессиональный первичный осмотр. По опыту моей прежней работы знаю, что не все врачи, даже очень хорошие, могут обстоятельно и доходчиво общаться с больными. Я считаю этот момент обязательным для нашей поликлиники. После осмотра я всегда обозначаю все выявленные заболевания, предлагаю схему лечения, мало того – ещё и варианты, чтобы человек мог выбрать. Ну и конечно, отвечу на все вопросы, которые будут заданы. Понимаете, большинство наших пациентов к нам обращаются тогда, когда зуб уже болит, когда процесс уже находится в запущенной стадии. А ведь существует столько недорогих и эффективных способов предотвратить сложные заболевания! Поэтому на первичном приёме, и не только, стараемся этими знаниями делиться, проводить своеобразный ликбез.

- Дмитрий Александрович, я смотрю у Вас на столе лежат новогодние плакаты. Вы ещё и праздники проводите?
- Да, каждый год мы приглашаем в наш микрорайон Деда Мороза и Снегурочку. Предварительно развешиваем объявления, готовим подарки, проводим веселые новогодние мероприятия. Правда, все почему-то думают, что это администрация делает. Ну и пусть! Нам просто интересно этим заниматься, и мои дети всегда принимают участие в подготовке и праздновании Нового года. Мы ведь здесь живём, в наших Котельниках, здесь растут наши дети, будут бегать внуки и мы хотим сделать жизнь здесь лучше, приятнее и веселее. Кстати, и в этом году мы ждём всех желающих на нашу ёлочку! Приходите, будем очень рады! С наступающим всех наших соседей, пациентов, коллег и друзей и будьте всегда здоровы!